Contatti Numeri Utili

 

 

 

    

    Municipio e Uffici Comunali (Telefono, mail)

     Amministratori (mail)

     Numeri Utili 

     Recapiti Associazioni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MUNICIPIO 

Telefono centralino 0365.85119 P.E.C. (Posta elettronica Certificata)
Fax 0365.85555 comune.sabbio-chiese@pec.regione.lombardia.it
   

protocollo@pec.comune.sabbio.bs.it

demografici@pec.comune.sabbio.bs.it

   

UFFICI COMUNALI  (Telefono e Mail)

Anagrafe e stato civile 0365.85119 (interno 2)

anagrafe@comune.sabbio.bs.it

demografici@pec.comune.sabbio.bs.it

Uff. Servizi Sociali 0365.85119 (interno 5) sociale@comune.sabbio.bs.it
Polizia Locale 0365.85119 (interno 6) vigili.sabbio@libero.it
Uff. Ragioneria 0365.85119 (interno 4) ragioneria@comune.sabbio.bs.it
Segretario Comunale 0365.85119 (interno 8)  segretario@comune.sabbio.bs.it
Uff. Segreteria Protocollo 0365.85119 (interno 1-2)  segreteria@comune.sabbio.bs.it
Uff. Tributi  0365.85119 (interno 3)  statocivile@comune.sabbio.bs.it
Uff. ICI  0365.85119 (interno 4-2)  tecnicoici@comune.sabbio.bs.it
Uff. Tecnico Edilizia Privata    0365.85119 (interno 3)  tecnico@comune.sabbio.bs.it
Uff. Tecnico Lavori Pubblici  0365.85119 (interno 3)  tecnico_llpp@comune.sabbio.bs.it 

 

 

 

 

 

 

AMMINISTRATORI (Mail) 

Luscia Onorio Sindaco sindaco@comune.sabbio.bs.it
Ferremi Claudio Vice sindaco Assessore (Cultura e Istruzione) claudio.ferremi@comune.sabbio.bs.it
Giori Monica    Assessore (Servizi Sociali) monica.giori@comune.sabbio.bs.it
Zambelli Walter Assessore (Sport e Tempo Libero) walter.zambelli@comune.sabbio.bs.it
Ghidini Marta Assessore Esterno (Politiche giovanili ) marta.ghidini@comune.sabbio.bs.it
Bianchi Pietro Consigliere  pietro.bianchi@comune.sabbio.bs.it
Boninsegna Emanuel 

Consigliere

emanuel.boninsegna@comune.sabbio.bs.it
Bonomi Germano Consigliere Capogruppo Minoranza  germano.bonomi@comune.sabbio.bs.it
Marchi Massimo Consigliere Capogruppo Maggioranza massimo.marchi@comune.sabbio.bs.it
Tisi Stefano Consigliere  stefano.tisi@comune.sabbio.bs.it
Tonoli Alberto  Consigliere alberto.tonoli@comune.sabbio.bs.it
Tonolini Paolo Consigliere Minoranza paolo.tonolini@comune.sabbio.bs.it
Vecchia Francesca Consigliere Minoranza francesca.vecchia@comune.sabbio.bs.it
Zanaglio Luisa Consigliere Minoranza luisa.zanaglio@comune.sabbio.bs.it

 

 

 

 

NUMERI UTILI

Biblioteca Comunale 0365.85375 link
Parrocchia San Michele 0365.85168  
Scuola Materna 0365.85007 link
Scuola Elementare 0365.85237 link
Scuola Media  0365.85191 link
Centro sportivo Comunale 0365.85318  
Casa di Riposo 0365.85170 link
Centro Diurno 0365.895745 link
Ambulanza urgenze 118 - link
Guardia Medica 0365.296465 - urgenze 118 link 
Farmacia 0365.85144 link
Uffico Postale 0365.85134 link
Carabinieri  0365.85230  link 
Vigili del Fuoco  115  link 
Corpo Forestale dello Stato  0365.85009  link 
Guardiafuochi Onlus emergenze 340.1780465  

 

 

 

 

 

 

 

GRUPPI OPERANTI A SABBIO E LORO RAPPRESENTANTI 

 

- Gruppi Sportivi

 Referente  Contatto  
Nuova Valsabbia Gabriele Baruzzi   link
Giovanile Valsabbia William Ravasio   link
Club Pallaelastica  Alfredo Bianchi   0365.85466 link 
Associazione Pescatori  Ivano Buffalora   0365.895678 link 
Unione Sportiva  Nicola Faustini   0365.895671 link 
Tennis Club  Adriano Giappi   339.2185383 link 
Volley  Fiorindo Poletti   0365.825385 link 
Sci Club  Fabrizio Agogeri   0365.85520 link 
Federcaccia  Ermete Bonacina   0365.825177 link 
Arceri Valle del Chiese  Morettini Luigi  338.8538847 link 
U.S.O. Sabbio Chiese  Sergio Zambelli   0365.85060 link 
Munen Karate Club  Marisa Baccoli   0365.61610  link 

- Gruppi d'Arma 

     
Alpini  Rudi Baruzzi    338.8679696 link 
Artiglieri  Pietro Bonacina   0365.85453 link 
A.N.E.I.      link 
Fanti  Luciano Tiboni   0365.85390 link 
Combattenti e Reduci      link 

- Gruppi Culturali 

     
Coro "La Rocca"  Scalvini Tarcisio   0365.825202 link 
Schola Cantorum  Primo Franzoni   0365.895680 link 

- Gruppi di Volontariato 

     
Ambulanza  Bruno Buffalora   0365.85050 link 
A.V.I.S.  Matteo Pialorsi   335.5222821 link 
Antincendio       
A.V.U.L.S.S.  Elisa Mascadri   0365.85027 link 
Sensibilizz. ai bisogni dell'Anziano  Zita Alioni   0365.85389 link 
Centro Diurno Anziani  Luciano Tiboni   0365.895745 link 
Amici dello Sport  Franco Rosa   0365.825138 link 

- Commissioni Comunali 

     
Biblioteca  Manuela Bonacina  0365.85375  link 
Sport  Giancarlo Federici   0365.825385   
Assistenza  Livia Pialorsi    link 
Ecologia  Gianfranco Tonoli  334.9160253  link 

- Gruppi Parrocchiali 

     
Consiglio Pastorale Don Francesco Monchieri 0365.85168  link 
Cinema Teatro Parrocchiale  Pialorsi Matteo 335.5222821 link 
Coro "I giovani dell'Oratorio"  Elisa Pelizzari      0365.825255  link 
Oratorio  Gruppo Genitori  0365.85168  link 
Caritas  Ivana Bordiga  0365.85168 link